Где лежат деньги

Где на поверхности лежат деньги и как можно попробовать их взять оттуда

Под «текстовыми» задачами мы, как обычно, понимаем задачи, которые невозможно решить без логического или содержательного анализа текста. Например, такие, как автоматическая коррекция ошибок письма (не только морфологических, но и других типов ошибок), перевод текста с языка оригинала на целевой язык, выравнивание параллельных корпусов и многие другие. Здесь, если нет «текста», то не приходится говорить и о задаче. В противоположность этому, многие математические и прочие задачи прекрасно живут и «без текста»

При внимательном рассмотрении отдельных, формально «не текстовых» прикладных задач, может оказаться, что в их решении весьма значительна роль «текстовых» технологий. Кроме того, многие «не текстовые» задачи, нуждающиеся в поддержке «текстовых» технологий, к тому же имеют неплохие виды на скорую коммерческую отдачу.

Вот некоторые примеры (список не исчерпывающий!):

1. Имитатор постановщика задач при внедрении корпоративных информационных систем;
2. Имитатор настройщика СУБД и Администратора БД для учетных и аналитических задач для малого бизнеса;
3. МикроОС разного назначения;
4. Автоматический сценарист

Автоматический сценарист (пункт 4) явно выделяется из ряда, т.к. относится к искусству кино. Тут напрашиваются вопросы, а зачем оно широким слоям трудящихся IT-индустрии, которые не «кинщики». Спешим возразить: «кинщики, еще как кинщики». Нынче без вебинаров и роликов-презентаций технологического плана и т.д. нацеленных на уважаемую публику (=пользователи), дела не ведутся.

Излишне напоминать, что вебинары, ролики-мувики и т.п. – это тоже «кино», но только служебное. А какое кино без сценария? Так что генераторы сценариев, специализированные на служебном кино (для художественного решения есть), при условии, что они выдают хороший вариант сценария и ими просто и удобно пользоваться, могут быть востребованы. Тем более, что на наших глазах идет становлении целой индустрии продукции учебных материалов для дистанционного обучения. Корпоративный сектор также предъявляет спрос на вебинары  и прочие служебные фильмы, что стимулирует спрос на сценарии.  К числу наиболее востребованных, например, относятся сценарии для роликов, предназначенных для  передачи специфического производственного опыта от старших поколений к молодежи.

Имитатор постановщика задач при внедрении корпоративных информационных систем – фигура знаковая. Без него, стандартный продукт по автоматизации и информатизации, под клиента не заточится, то есть, просто поставка софта сама по себе – это деньги на ветер. Надо согласовать поставляемый софт с задачами заказчика. Услуги же постановщика (консультанта), который это берет на себя, стоят очень и очень дорого. Скажем, на собственно софт приходится только 20% денег из итогового счета за автоматизацию заказчика. Что, несомненно, сильно стимулирует поиски/разработку компьютерного имитатора «постановщика задач»


Имитатор настройщика СУБД и Администратора БД
 для учетных и аналитических задач для малого бизнеса содержательно и постановочно близок к Имитатору «постановщика задач», но тут масштабы сильно поскромнее, да и сложностей поменьше. Тем не менее ситуация с услугами постановщиков та же. Задействовать учетный софт без консультантов сложно – для этого надо дружить с базами данных и др., а найм специалистов сильно бьет по рентабельности малого бизнеса. Дешевый, простой и эффективный компьютерный имитатор настройщика СУБД здесь явно бы пригодился.

МикроОС разного назначения– это небольшие операционные системы разного, включая и производственное, назначения. В противоположность большим и могучим операционным системам, типа MS Windows, Unix, Linux, Mac OS и далее по списку, плюс добавим сюда ОС для коммуникаторов, МикроОС обладают упрощенной архитектурой, встроенными микропрограммами и специализированны на поддержке разных бытовых и производственных устройств. Главное требование к ним – быстрое (дни), создание варианта системы с требуемым функционалом. И с минимальными трудовыми затратами, конечно. Да и простота поддержки такой ОС тоже стоИт не на последнем месте.

Здесь, наверное, потребуются, некоторые пояснения.

Во-первых, в массовом сознании ОС и компьютер – близнецы-братья. Набирающая в наше время тенденция вешать IP на холодильники со стиральными машинами, хлебопечками, видеокамерами и прочую бытовую технику, рано или поздно поставит вопрос об ОС вне связи только с компьютерами. И хотя ОС- подобный софт для управления сложными производственными комплексами, для решения авиационных и космических задач и т.п. давно создан и активно эксплуатируется, говоря о МикроОС, мы подразумеваем уровень домохозяйств и малого производственного бизнеса.

Детали раскручивающегося процесса IP-тизации бытовых и производственных устройств с последующими задачами по автоматизации управления (а зачем иначе IP?) в указанных областях нам пока не ясны, но уже понятно, что потребуется много всяких и разных небольших ОС для поддержки разных устройств и интерфейсов к ним.

Во-вторых, придется также отказаться от стереотипа, кстати, тоже массового, что создание ОС – это длительная и трудоемкая задача, посильная чуть ли не небожителям. Создание тех МикроОС, о которых мы говорим, на порядки проще упомянутых выше больших и могучих операционных систем. Но это если использовать «текстовые» технологии. Более подробно – кликните по соответствующему пункту меню на панели слева как заработать и денежная иллюзия.